Научный парк Tehnopol отпраздновал свое 15-летие открытием скульптур Джобсу и Гейтсу

18.09.2018

Пресс-релиз

Научный парк Tehnopol

14.09.2018

 

Научный парк Tehnopol отпраздновал свое 15-летие открытием скульптур Стиву Джобсу и Биллу Гейтсу

 

Научный парк Tehnopol празднует свое 15-летие, в честь этого события в городке состоялось открытие бронзовых скульптур в натуральную величину непререкаемых новаторов и первопроходцев в мире технологий Стива Джобса и Билла Гейтса. Скульптуры являются подарком фирмы Astlanda Ehitus научному парку, автор скульптур — Тауно Кангро.

 

«Мы уже многие годы ведем плодотворное сотрудничество с научным парком Tehnopol, и скульптуры — это наш подарок семье научного парка. Личности, чей вклад в мир технологий сложно переоценить, вдохновляют теперь новые предприятия Эстонии в сфере технологий ставить перед собой высокие цели и создавать инновационные товары и услуги». — сказал член правления фирмы Astlanda Ehitus Каяр Круус.

 

«За 15 лет Tehnopol превратился в большой научный городок, где высоко ценится целостное городское пространство с умными решениями, и где ежедневно работают свыше 4500 человек. Наряду с современными офисными помещениями в Tehnopol технологическим предприятием предлагается поддержка в области экспорта и инноваций», — рассказал руководитель научного парка Яак Райе. При этом Райе признался, что еще есть место для развития, и на сегодняшний день в плане недвижимости освоено лишь 30% возможного объема строительства. «Мы отчетливо наблюдаем, что именно амбициозные предприятия Эстонии и опытные зарубежные технологические предприятия видят в этом симбиозе недвижимости, коммерческих услуг и близости университета самую большую ценность», — добавил Яак Райе.

 

«На протяжении 15 лет мы с нашими замечательными партнерами развивали полноценную цепочку ценностей, начиная от фонда Prototron и Инкубатора стартапов до экспортных программ предприятий средних размеров и инновационных услуг, предназначенных для крупных компаний. Иными словами, мы работаем во имя того, чтобы у стартапов в Эстонии была возможность быстро развиваться, а у малых предприятий были амбиции не ограничиваться лишь местным рынком», — пояснил руководитель научного парка Tehnopol.